Осторожно, хакеры!
Кстати, далеко не на всякую страницу можно попасть вот так, запросто. Одну из первых сетей создали для своих целей военные. Есть, конечно, свои ведомственные системы в ЦРУ, ФСБ и других спецслужбах. Они хоть и имеют выход во «всемирную паутину», но он прикрыт секретным кодом – не зная его, в спецсистему не войдёшь. Так, по крайней мере, мыслилось в идеале. Но на практике, как известно, нет таких замков, к которым нельзя подобрать «отмычек». Именно этим занимаются электронные взломщики – хакеры.
Некоторые из них подбирают компьютерные «ключи» из чистой любви к искусству -  им нравится разгадывать головоломки, придуманные другими специалистами. Например, в своё время подобным образом развлекался известный американский физик Р. Фейман. Участвуя в сверхсекретной работе по созданию атомной бомбы, он развлекался тем, что вскрывал служебные сейфы только для того, что бы оставить записку типа: «Угадай, кто это сделал?...»
Но есть среди хакеров отнюдь не альтруисты; они взламывают электронные замки по заказу спецслужб и криминальных структур. Например, лет пятнадцать назад системный программист лаборатории имени  Лоуренса в Беркли Клиффорд Столл обнаружил, что в систему вторгся незваный гость. Поначалу Столл решил, что это развлекается кто-нибудь из студентов, но дальнейшее расследование показало, что дело куда серьёзнее.
В общем, Столл потратил несколько месяцев напряжённого труда, пока с помощью программы-ловушки не вычислил взломщика. Им оказался 25-летний программист из ФРГ Курт Хесс, работавший по заказу спецслужб ГДР.
И это, к сожалению, не единственная криминальная операция, проведённая с помощью Интернета. Вспомните хотя бы недавний скандал, когда питерский программист Владимир Левин вторгся в компьютер нью-йорского банка и сумел заставить его перевести деньги на определённые счета. Лишь случайность позволила раскрыть аферу…

Автор: Виктор Пасько